Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 24 COMMODE TOMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François-Antoine Mondon

  • COMMODE TOMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François-Antoine Mondon
COMMODE TOMBEAU D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François-Antoine Mondon
En placage de bois de violette et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris veiné restauré, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, flanquée de montants galbés, estampillée F.A.MONDON et poinçon de jurande JME sur chacun des montants avant ; accidents et manques au placage
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 133 cm (52 1/4 in.)
P. : 67 cm (26 1/4 in.)

François-Antoine Mondon, reçu maître en 1757

A Louis XV gilt-bronze mounted and kingwood commode, stamped by François-Antoine Mondon

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 24

Vendu 3 640 € [$]

H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 133 cm (52 1/4 in.)
P. : 67 cm (26 1/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot