COUPE ÉPIGRAPHIQUE EN CÉRAMIQUE, SARI, ART SAMANIDE, 10e-11e SIÈCLE Coupe tronconique, à décor peint en vert olive, rouge brique et noir sur engobe blanc, d'un bandeau d'inscriptions pseudo-épigraphiques. Frises concentriques linéaires et pointillées en bordure. Étiquette Joseph Soustiel, 146 boulevard Haussmann, Paris 8e Diam. : 16,9 cm