Vente Archéologie Arts d’Orient & Art Précolombien - 22 mai 2018 /Lot 101 COUPE ÉPIGRAPHIQUE EN CÉRAMIQUE, SARI, ART SAMANIDE, 10e-11e SIÈCLE

  • COUPE ÉPIGRAPHIQUE EN CÉRAMIQUE, SARI, ART SAMANIDE, 10e-11e SIÈCLE
COUPE ÉPIGRAPHIQUE EN CÉRAMIQUE, SARI, ART SAMANIDE, 10e-11e SIÈCLE
Coupe tronconique, à décor peint en vert olive, rouge brique et noir sur engobe blanc, d'un bandeau d'inscriptions pseudo-épigraphiques. Frises concentriques linéaires et pointillées en bordure.
Étiquette Joseph Soustiel, 146 boulevard Haussmann, Paris 8e
Diam. : 16,9 cm

Provenance :
Ancienne collection privée parisienne

A Samanid slip-painted pottery cup with inscriptions, 10th-11th century

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 910 €

Lot 101

Vendu 910 € [$]

Diam. : 16,9 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 910 €

Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Archéologie et Arts d'Orient