We use cookies to improve our site and your user experience.
By using our site, you accept our cookie policy. Read more
D'après Claude BORNET Paris, 1733 - 1804
Portrait de Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe
Miniature sur ivoire, de forme ovale
Dans un cadre en métal doré orné de tressages de cheveux en partie inférieure et supérieure et d'une inscription identifiant le modèle au verso
Portrait of Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe, miniature on ivory, after Cl. Bornet
h: 6 w: 4,80 cm
Provenance : Fondation Napoléon
Expositions : 'Napoleon: Revolution to Empire', Melbourne, National gallery of Victoria, 2 juin -7 octobre 2012, p .77, repr.
Commentaire : D'après une miniature de Claude Bornet datée de 1789 et conservée à Paris au musée du Louvre (inv. RF 150).
Estimation 400 - 600 €
Sold 1,430 €
Sold 1,430
€ [$]
h: 6 w: 4,80 cm
Estimation 400 - 600 €
Sold 1,430 €
Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30
Auctioneer:
François Tajan
Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.comAbsentee Bids
& Telephone Bids
From the Napoléon Foundation