D'après Claude BORNET Paris, 1733 - 1804 Portrait de Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe Miniature sur ivoire, de forme ovale Dans un cadre en métal doré orné de tressages de cheveux en partie inférieure et supérieure et d'une inscription identifiant le modèle au verso Portrait of Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe, miniature on ivory, after Cl. Bornet Hauteur : 6 Largeur : 4,80 cm Provenance : Fondation Napoléon Expositions : 'Napoleon: Revolution to Empire', Melbourne, National gallery of Victoria, 2 juin -7 octobre 2012, p .77, repr. Commentaire : D'après une miniature de Claude Bornet datée de 1789 et conservée à Paris au musée du Louvre (inv. RF 150). Estimation 400 - 600 € Vendu 1 430 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
D'après Claude BORNET Paris, 1733 - 1804 Portrait de Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe
Vendu 1 430
€ [$]
Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30
Commissaire-priseur :
François Tajan
Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone
Tél. +33 1 42 99 20 51bids@artcurial.com
Provenant de la Fondation Napoléon