Sale Asian Art - 12 december 2023 /Lot 139 DEUX PETITS POTS EN PORCELAINE WUCAI, Chine, époque Transition, XVIIe siècle

  • DEUX PETITS POTS EN PORCELAINE WUCAI, Chine, époque Transition, XVIIe siècle
DEUX PETITS POTS EN PORCELAINE WUCAI, Chine, époque Transition, XVIIe siècle
Le premier à décor d'animaux fantastiques dans des cartouches, le deuxième orné de femmes et fleurs, marque Fu Shou Kang Ning et étiquette F. LANGWEIL à la base ; quatre trous sur l'épaulement de l'un, restaurations au col de l'autre, usures
H. : 15,2 et 15,8 cm (6 and 6 1/4 in.)

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

Two Wucai porcelain jars, China, Transitional period, 17th century

十七世纪 五彩瑞兽纹罐与仕女花卉纹罐
来源:法国米卢斯工业协会珍藏,藏品体系构建于十九世纪末-二十世纪初。

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,230 €

Lot 139

Sold 2,230 € [$]

Provenance :

十七世纪 五彩瑞兽纹罐与仕女花卉纹罐

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,230 €

Sale: 4396
Date: 12 Dec. 2023 14:00
Auctioneer: Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Phone +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Asian Art