DEUX PETITS POTS EN PORCELAINE WUCAI, Chine, époque Transition, XVIIe siècle Le premier à décor d'animaux fantastiques dans des cartouches, le deuxième orné de femmes et fleurs, marque Fu Shou Kang Ning et étiquette F. LANGWEIL à la base ; quatre trous sur l'épaulement de l'un, restaurations au col de l'autre, usures H. : 15,2 et 15,8 cm (6 and 6 1/4 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
Two Wucai porcelain jars, China, Transitional period, 17th century