DEUX THANGKA À L'ENCRE ET COULEURS SUR TOILE, TIBET, XVIIIe SIÈCLE Le premier, représentant Avalokitesvara aux milles bras rayonnants, et ses douze têtes, assis sur une base lotiforme, entouré d'adorants, de divinités terribles dans le bas, et Tara sur les côtés ; le deuxième, la divinité principale entourée de cavaliers, gardiens, moines tibétains et bouddhas ; coupés, usures et taches, collés sur panneaux Dimensions : 76 x 50 cm et 92 x 51 cm (30 x 19 3/4 in. and 36 1/2 x 20 in.)
TWO THANGKA, INK AND COLORS ON CLOTH, TIBET, 18th CENTURY
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 4,030 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 203
DEUX THANGKA À L'ENCRE ET COULEURS SUR TOILE, TIBET, XVIIIe SIÈCLE
Estimation 1 000 - 1 500 €