Vente Art d'Asie - 08 juin 2015 /Lot 203 DEUX THANGKA À L'ENCRE ET COULEURS SUR TOILE, TIBET, XVIIIe SIÈCLE

  • DEUX THANGKA À L'ENCRE ET COULEURS SUR TOILE, TIBET, XVIIIe SIÈCLE
DEUX THANGKA À L'ENCRE ET COULEURS SUR TOILE, TIBET, XVIIIe SIÈCLE
Le premier, représentant Avalokitesvara aux milles bras rayonnants, et ses douze têtes, assis sur une base lotiforme, entouré d'adorants, de divinités terribles dans le bas, et Tara sur les côtés ; le deuxième, la divinité principale entourée de cavaliers, gardiens, moines tibétains et bouddhas ; coupés, usures et taches, collés sur panneaux
Dimensions : 76 x 50 cm et 92 x 51 cm (30 x 19 3/4 in. and 36 1/2 x 20 in.)

TWO THANGKA, INK AND COLORS ON CLOTH, TIBET, 18th CENTURY

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 030 €

Lot 203

Vendu 4 030 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 030 €

Vente : 2684
Date : 08 juin 2015 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d'Asie