Ecole du XVIIIe siècle Portrait d'homme en perruque longue à la veste grise, chemise à col ouvert, drapé dans un manteau brun Miniature probablement sur vélin, de forme ronde A vue D. 6 cm
Ornant le couvercle d'une boite en composition incrusté de cuivre et de laiton, doublée d'écaille mouchetée (D. 8 cm) (Imperfections mineures à la boite)
Nécessite des recherches complémentaires
Provenance : Probablement collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : Round portrait miniature, probably on vellum D. 2,36 in. Estimation 800 - 1 200 €
Lot 88
Ecole du XVIIIe siècle Portrait d'homme en perruque longue à la veste grise, chemise à col ouvert, drapé dans un manteau brun