Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage - 22 février 2017 /Lot 88 Ecole du XVIIIe siècle Portrait d'homme en perruque longue à la veste grise, chemise à col ouvert, drapé dans un manteau brun

Ecole du XVIIIe siècle
Portrait d'homme en perruque longue à la veste grise, chemise à col ouvert, drapé dans un manteau brun
Miniature probablement sur vélin, de forme ronde
A vue D. 6 cm

Ornant le couvercle d'une boite en composition incrusté de cuivre et de laiton, doublée d'écaille mouchetée (D. 8 cm)
(Imperfections mineures à la boite)

Nécessite des recherches complémentaires

Provenance : Probablement collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Round portrait miniature, probably on vellum
D. 2,36 in.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 690 €

Lot 88

Ecole du XVIIIe siècle

Vendu 1 690 € [$]

Ecole du XVIIIe siècle
A vue D. 6 cm

Restitué en juillet 1947 ;

D. 2,36 in.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 690 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage