Sale Old Master & XIXth  Century Art - 16 june 2020 /Lot 332 Ecole française de la fin du XIXe siècle D'après Joseph-Charles Marin Bacchante couchée jouant avec deux putti

  • Ecole française de la fin du XIXe siècle D'après Joseph-Charles Marin Bacchante couchée jouant avec deux putti Terre cuite patinée
Ecole française de la fin du XIXe siècle D'après Joseph-Charles Marin
Bacchante couchée jouant avec deux putti
Terre cuite patinée

Repose sur un socle en bois doré de style Louis XVI

Bacchante with two cupids, terracotta, French School, end of the 19th C.
h: 30,50 w: 47,50 d: 24,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 9 novembre 2010, n° 255 ;
Acquis lors de cette vente pa le père de l'actuelle propiétaire ;
Collection particulière, Bruxelles

Bibliographie : en rapport : 'Clodion. 1738-1814', cat. exp. Paris, musée du Louvre, 1992, p. 410, fig. 226 et fig. 227.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,460 €

Lot 332

Sold 5,460 € [$]

Terre cuite patinée

h: 30,50 w: 47,50 d: 24,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,460 €

Sale: 3979
Date: 16 june 2020 18:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & XIXth Century Art