Ecole française de la fin du XIXe siècle D'après Joseph-Charles Marin Bacchante couchée jouant avec deux putti Terre cuite patinée
Repose sur un socle en bois doré de style Louis XVI
Bacchante with two cupids, terracotta, French School, end of the 19th C. Hauteur : 30,50 Largeur : 47,50 Profondeur : 24,50 cm
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 9 novembre 2010, n° 255 ; Acquis lors de cette vente pa le père de l'actuelle propiétaire ; Collection particulière, Bruxelles
Bibliographie : en rapport : 'Clodion. 1738-1814', cat. exp. Paris, musée du Louvre, 1992, p. 410, fig. 226 et fig. 227. Estimation 2 000 - 3 000 €
Vendu 5 460 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 332
Ecole française de la fin du XIXe siècle D'après Joseph-Charles Marin Bacchante couchée jouant avec deux putti
Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 18:00
Commissaire-priseur :