ÉPINGLE AUX BOUQUETINS EN BRONZE Iran, début du 1er millénaire av.J.C. Large épingle de section carrée à décor mouluré et percée de trous dans sa partie supérieure, terminée par deux têtes de bouquetins opposées. Long. : 12 cm
Provenance : Marché parisien, troisième quart du 20e siècle Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975 Puis par succession aux propriétaires actuels
An Iranian bronze quadrangular pin with ibexes, early 1st millennium B.C.
Estimation 300 - 400 €
Lot 18
ÉPINGLE AUX BOUQUETINS EN BRONZE Iran, début du 1er millénaire av.J.C.
Estimation 300 - 400 €