Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 18 ÉPINGLE AUX BOUQUETINS EN BRONZE Iran, début du 1er millénaire av.J.C.

  • ÉPINGLE AUX BOUQUETINS EN BRONZE  Iran, début du 1er millénaire av.J.C.
ÉPINGLE AUX BOUQUETINS EN BRONZE
Iran, début du 1er millénaire av.J.C.
Large épingle de section carrée à décor mouluré et percée de trous dans sa partie supérieure, terminée par deux têtes de bouquetins opposées.
Long. : 12 cm

Provenance :
Marché parisien, troisième quart du 20e siècle
Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975
Puis par succession aux propriétaires actuels

An Iranian bronze quadrangular pin with ibexes, early 1st millennium B.C.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 520 €

Lot 18

Vendu 520 € [$]

Long. : 12 cm

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vendu 520 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient