FAUTEUIL À CHÂSSIS D'APPARAT ITALIEN DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT VÉNITIEN En noyer mouluré, sculpté et en partie laqué, le dossier en médaillon surmonté de chutes de laurier, les accotoirs en crosse, les pieds cambrés terminés en enroulement et réunis par une entretoise en X, garniture de tissu crème ; petits accidents, restaurations au pied avant droit H. : 143,5 cm (56 1/2 in.) l. : 76 cm (30 in.)
An Italian carved walnut fauteuil d'apparat, late 17th-early 18th century, probably Venetian
Estimation 3 000 - 5 000 €
Lot 46
FAUTEUIL À CHÂSSIS D'APPARAT ITALIEN DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT VÉNITIEN
Estimation 3 000 - 5 000 €