Vente Mobilier & Objets d’Art - 13-14 décembre 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 46 FAUTEUIL À CHÂSSIS D'APPARAT ITALIEN DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT VÉNITIEN

  • FAUTEUIL À CHÂSSIS D'APPARAT ITALIEN DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT VÉNITIEN
FAUTEUIL À CHÂSSIS D'APPARAT ITALIEN DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT VÉNITIEN
En noyer mouluré, sculpté et en partie laqué, le dossier en médaillon surmonté de chutes de laurier, les accotoirs en crosse, les pieds cambrés terminés en enroulement et réunis par une entretoise en X, garniture de tissu crème ; petits accidents, restaurations au pied avant droit
H. : 143,5 cm (56 1/2 in.)
l. : 76 cm (30 in.)

An Italian carved walnut fauteuil d'apparat, late 17th-early 18th century, probably Venetian

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 936 €

Lot 46

Vendu 3 936 € [$]

H. : 143,5 cm (56 1/2 in.)
l. : 76 cm (30 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 936 €

Vente : 4351
Date : 13 déc. 2023 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets dArt