GRAND ALABASTRE À FIGURES NOIRES Art corinthien, début du VIe siècle av. J.-C. Grand alabastre en terre cuite à panse piriforme, décoré de trois registres d'animaux passants sur fond de rosettes et sommé d'une frise de languettes. Fractures et restaurations. Haut. : 24,5 cm
Provenance : Galerie Archéologie, Paris, pour le compte de M. Borowski à Bâle Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris, acquis en 1967
A Corinthian black-figured alabastron, early 6th century B.C.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 30
GRAND ALABASTRE À FIGURES NOIRES Art corinthien, début du VIe siècle av. J.-C.
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30
Auctioneer: