Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 30 GRAND ALABASTRE À FIGURES NOIRES Art corinthien, début du VIe siècle av. J.-C.

  • GRAND ALABASTRE À FIGURES NOIRES  Art corinthien, début du VIe siècle av. J.-C.
GRAND ALABASTRE À FIGURES NOIRES
Art corinthien, début du VIe siècle av. J.-C.
Grand alabastre en terre cuite à panse piriforme, décoré de trois registres d'animaux passants sur fond de rosettes et sommé d'une frise de languettes.
Fractures et restaurations.
Haut. : 24,5 cm

Provenance :
Galerie Archéologie, Paris, pour le compte de M. Borowski à Bâle
Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris, acquis en 1967

A Corinthian black-figured alabastron, early 6th century B.C.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 248 €

Lot 30

Vendu 5 248 € [$]

Fractures et restaurations.
Haut. : 24,5 cm

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 248 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient