GROSZ (George) Ecce homo. Berlin, der Malik-Verlag, 1923.
Gr.in-4 (36 x 25 cm), broché, premier plat de couverture illustré d'après George Grosz.
ALBUM ILLUSTRÉ DE 16 AQUARELLES ET DE 84 LITHOGRAPHIES DE GROSZ. Tirage de tête en 5 séries, celui-ci appartenant à la série C. Exemplaire enrichi sur une garde d'un envoi autographe signé de l'auteur à Carl Einstein (1885-1940), critique et historien de l'art anarchiste. Le plus important des livres illustrés de Georges Grosz.
Provenance : Jacques Matarasso (Vente Paris, Drouot, 28 avril 1994, n° 78).
Bords de la couverture froissés et jaunis.
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 7,330 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 800 - 1 200 €
Sale: 4113
Date: 09 Mar. 2021 14:00
Auctioneer:
Stéphane Aubert