• GROSZ (George)  Ecce homo.
  • GROSZ (George)  Ecce homo.
  • GROSZ (George)  Ecce homo.
  • GROSZ (George)  Ecce homo.
GROSZ (George)
Ecce homo.
Berlin, der Malik-Verlag, 1923.

Gr.in-4 (36 x 25 cm), broché, premier plat de couverture illustré d'après George Grosz.

ALBUM ILLUSTRÉ DE 16 AQUARELLES ET DE 84 LITHOGRAPHIES DE GROSZ.
Tirage de tête en 5 séries, celui-ci appartenant à la série C. Exemplaire enrichi sur une garde d'un envoi autographe signé de l'auteur à Carl Einstein (1885-1940), critique et historien de l'art anarchiste.
Le plus important des livres illustrés de Georges Grosz.

Provenance :
Jacques Matarasso (Vente Paris, Drouot, 28 avril 1994, n° 78).

Bords de la couverture froissés et jaunis.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 7 330 €

Lot 147

GROSZ (George)
Ecce homo.

Vendu 7 330 € [$]

GROSZ (George)
Ecce homo.

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 7 330 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1