Sale Old Master & 19th Century Art - 20 march 2024 /Lot 49 Hyacinthe RIGAUD Perpignan, 1659 - Paris, 1743 Portrait d'un homme de loi en habit noir à la large perruque

  • Hyacinthe RIGAUD Perpignan, 1659 - Paris, 1743 Portrait d'un homme de loi en habit noir à la large perruque Huile sur toile, de form..
Hyacinthe RIGAUD Perpignan, 1659 - Paris, 1743
Portrait d'un homme de loi en habit noir à la large perruque
Huile sur toile, de format ovale
(Restaurations)
Sans cadre

Portrait of a lawman, oil on canvas, by H. Rigaud
h: 78,50 w: 61 cm

Provenance : Collection de Monsieur Jean Fraissinet depuis au moins les années 1950 ;
Puis par descendance ;
Collection particulière, Provence

Commentaire : Nous remercions Madame Ariane James-Sarazin de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre qu'elle date des années 1695-1700. Elle sera incluse au supplément au catalogue raisonné de l'artiste en cours de préparation.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 49

Estimation 10,000 - 15,000 € [$]

(Restaurations)
Sans cadre

h: 78,50 w: 61 cm

Puis par descendance ;

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art