Hyacinthe RIGAUD Perpignan, 1659 - Paris, 1743 Portrait d'un homme de loi en habit noir à la large perruque Huile sur toile, de format ovale (Restaurations) Sans cadre
Portrait of a lawman, oil on canvas, by H. Rigaud Hauteur : 78,50 Largeur : 61 cm
Provenance : Collection de Monsieur Jean Fraissinet depuis au moins les années 1950 ; Puis par descendance ; Collection particulière, Provence
Commentaire : Nous remercions Madame Ariane James-Sarazin de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre qu'elle date des années 1695-1700. Elle sera incluse au supplément au catalogue raisonné de l'artiste en cours de préparation. Estimation 10 000 - 15 000 €
Lot 49
Hyacinthe RIGAUD Perpignan, 1659 - Paris, 1743 Portrait d'un homme de loi en habit noir à la large perruque
Vente : 4415
Date : 20 mars 2024 17:00
Commissaire-priseur :