Sale A Moroccan Winter - 30 december 2023 /Lot 3 Jean BESANCENOT 1902-1992 Types et costumes du Maroc

  • Jean BESANCENOT 1902-1992 Types et costumes du Maroc Paris, Éditions des Horizons de France, 1940
Jean BESANCENOT 1902-1992
Types et costumes du Maroc
Paris, Éditions des Horizons de France, 1940
Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d'après les gouaches de Besancenot. In-fol. Édité à 310 exemplaires, le notre le n°245. Emboîtage d'origine beige. Contient une préface de Christian Funck-Brentano, des notes historiques et sociologiques concernant les populations et leurs costumes, et une carte.

Provenance : Collection particulière, Maroc

Commentaire : Album containing sixty facsimile and monochrome after Besancenot's gouaches. In-fol. Edition of 310 copies, ours n°245.
Estimation 60 000 - 80 000 MAD

Sold 85,280 MAD

Lot 3

Jean BESANCENOT 1902-1992
Types et costumes du Maroc

Sold 85,280 MAD

Jean BESANCENOT 1902-1992
Types et costumes du Maroc

Sold 85,280 MAD

Sale: A3916
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2023 17:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Florence Conan
Phone +33 1 42 99 16 15
fconan@artcurial.com

A Moroccan Winter