Jean BESANCENOT 1902-1992 Types et costumes du Maroc Paris, Éditions des Horizons de France, 1940 Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d'après les gouaches de Besancenot. In-fol. Édité à 310 exemplaires, le notre le n°245. Emboîtage d'origine beige. Contient une préface de Christian Funck-Brentano, des notes historiques et sociologiques concernant les populations et leurs costumes, et une carte.
Provenance : Collection particulière, Maroc
Commentaire : Album containing sixty facsimile and monochrome after Besancenot's gouaches. In-fol. Edition of 310 copies, ours n°245. Estimation 60 000 - 80 000 MAD
Vendu 85 280 MAD * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 3
Jean BESANCENOT 1902-1992 Types et costumes du Maroc
Vendu 85 280
MAD
Vente : A3916
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2023 17:00
Commissaire-priseur :
Arnaud Oliveux