Sale Asian Art - 12 december 2023 /Lot 220 MA GONGYU (1890-1969) Six peintures à l'encre sur papier

  • MA GONGYU (1890-1969) Six peintures à l'encre sur papier
MA GONGYU (1890-1969)
Six peintures à l'encre sur papier

Représentant Nanjilaoren, Kongzi, crabes, pots fleuris, prunus et narcisses, signées, dont trois portant des cachets de l'artiste ; manque de papier pour l'une et traces d'humidité
Dimensions : 68,5 x 40,5 cm pour les plus grandes (27 x 16 in.)

Provenance : Acquis à Shanghai auprès de l'artiste dans les années 1950.

Ma Gongyu (1890-1969)
Six paintings, ink on paper

马公愚 纸本水墨 六幅
来源: 于上世纪50年代直购于艺术家。

Estimation 600 - 800 €

Sold 7,085 €

Lot 220

MA GONGYU (1890-1969) Six peintures à l'encre sur papier

Sold 7,085 € [$]

MA GONGYU (1890-1969)

Ma Gongyu (1890-1969)
Six paintings, ink on paper

马公愚 纸本水墨 六幅
来源: 于上世纪50年代直购于艺术家。

Estimation 600 - 800 €

Sold 7,085 €

Sale: 4396
Date: 12 Dec. 2023 14:00
Auctioneer: Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Phone +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Asian Art