MANCHE D'AIGUISOIR ZOOMORPHE EN BRONZE Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C. Protomé de bouquetin en bronze, aux grandes cornes annulaires perlées, couché, pattes repliées sur le manche tubulaire, surmonté d'un félin sur son dos. Patine verte. Long. : 10,5 cm
Provenance : Collection particulière parisienne, constituée dans les années 1970
A Luristan bronze ibex-shaped whetstone handle, late 2nd millennium B.C.
Estimation 1 800 - 2 200 €
Sold 2,230 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 19
MANCHE D'AIGUISOIR ZOOMORPHE EN BRONZE Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C.
Estimation 1 800 - 2 200 €