Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2023 /Lot 19 MANCHE D'AIGUISOIR ZOOMORPHE EN BRONZE Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C.

  • MANCHE D'AIGUISOIR ZOOMORPHE EN BRONZE  Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C.
MANCHE D'AIGUISOIR ZOOMORPHE EN BRONZE
Luristan, fin du IIe millénaire av. J.-C.
Protomé de bouquetin en bronze, aux grandes cornes annulaires perlées, couché, pattes repliées sur le manche tubulaire, surmonté d'un félin sur son dos.
Patine verte.
Long. : 10,5 cm

Provenance :
Collection particulière parisienne, constituée dans les années 1970

A Luristan bronze ibex-shaped whetstone handle, late 2nd millennium B.C.

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 230 €

Lot 19

Vendu 2 230 € [$]

Patine verte.
Long. : 10,5 cm

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 230 €

Vente : 4402
Date : 15 nov. 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient