Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 37 MATERNITÉ EN BRONZE Art amlash, Caspienne, début du Ier millénaire av. J.-C.

  • MATERNITÉ EN BRONZE  Art amlash, Caspienne, début du Ier millénaire av. J.-C.
MATERNITÉ EN BRONZE
Art amlash, Caspienne, début du Ier millénaire av. J.-C.
Pendant en forme de figurine féminine, debout, portant sur sa poitrine un enfant. Elle est vêtue d'une robe longue évasée et ajourée, ceinturée à la taille. Sa tête, au long cou, est encadrée de deux mèches et ses épaules sont munies d'un anneau retenant pour l'un, un pendant en forme d'aiguière, la seconde a aujourd'hui disparu. Passant au revers de la tête.
Patine verte.
Haut. : 8,4 cm

Provenance :
Ancienne collection privée japonaise, acquis dans les années 1980
Galerie David Ghezelbash, Paris, acquis en avril 2008
Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°468
Collection G. Blanchet

An Amlash bronze maternity figure, early 1st millennium B.C.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,149 €

Lot 37

MATERNITÉ EN BRONZE

Sold 3,149 € [$]

MATERNITÉ EN BRONZE
Patine verte.
Haut. : 8,4 cm

Provenance :
Collection G. Blanchet

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,149 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art