MATERNITÉ EN BRONZE Art amlash, Caspienne, début du Ier millénaire av. J.-C. Pendant en forme de figurine féminine, debout, portant sur sa poitrine un enfant. Elle est vêtue d'une robe longue évasée et ajourée, ceinturée à la taille. Sa tête, au long cou, est encadrée de deux mèches et ses épaules sont munies d'un anneau retenant pour l'un, un pendant en forme d'aiguière, la seconde a aujourd'hui disparu. Passant au revers de la tête. Patine verte. Haut. : 8,4 cm
Provenance : Ancienne collection privée japonaise, acquis dans les années 1980 Galerie David Ghezelbash, Paris, acquis en avril 2008 Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°468 Collection G. Blanchet
An Amlash bronze maternity figure, early 1st millennium B.C.
Estimation 2 500 - 3 500 €
Vendu 3 149 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 37
MATERNITÉ EN BRONZE Art amlash, Caspienne, début du Ier millénaire av. J.-C.
Estimation 2 500 - 3 500 €