Sale Asian Art - 13 december 2016 /Lot 100 PAIRE D'ARBRES EN PIERRE DURE ET CORAIL ET UN VASE COUVERT EN LAPIS-LAZULI, CHINE, XXe SIÈCLE

  • PAIRE D'ARBRES EN PIERRE DURE ET CORAIL ET UN VASE COUVERT EN LAPIS-LAZULI, CHINE, XXe SIÈCLE
PAIRE D'ARBRES EN PIERRE DURE ET CORAIL ET UN VASE COUVERT EN LAPIS-LAZULI, CHINE, XXe SIÈCLE
La paire d'arbres plantés dans leurs jardinières en bronze et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus, le vase en lapis-lazuli sculpté de fleurs et feuilles de lotus, reposant sur un socle en bois et fixé sur une base en cuivre ciselé de fleurs et rinceaux ; petits manques sur le vase
Hauteurs : 20,5 et 17,5 cm (8 and 7 in.)

A PAIR OF HARDSTONE AND CORAL TREES AND A CARVED LAPIS-LAZULI VASE AND COVER, CHINA, 20th CENTURY

Estimation 200 - 300 €

Sold 195 €

Lot 100

Sold 195 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Sold 195 €

Sale: 3007
Date: 13 Dec. 2016 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art