PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI D'après François Rémond, d'après un dessin de Jean-Demosthène Dugourc En bronze ciselé et doré, le fût à trois caryatides en gaine adossées supportant une urne à l'antique agrémentée de mufles de lion, la base à décor de feuilles d'acanthe ceinte d'une frise de perles H. : 32,5 cm (12 3/4 in.)
Provenance : Collection privée belge.
Bibliographie : A. Gruber, L'art décoratif en Europe : du néoclassicisme à l'art Déco, p.94 P.Hughes, The Wallace Collection : Catalogue of furniture, p.1247-1263 H. Ottomeyer, Vergoldete bronzen, vol.1, p.286, ill. 4.15.2
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 4,420 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 250
PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI D'après François Rémond, d'après un dessin de Jean-Demosthène Dugourc
Estimation 2 000 - 3 000 €