Vente Mobilier & Objets d’Art - 22-23 juill. 2020 - 19:00 & 14:00 /Lot 250 PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI D'après François Rémond, d'après un dessin de Jean-Demosthène Dugourc

  • PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI D'après François Rémond, d'après un dessin de Jean-Demosthène Dugourc
PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI D'après François Rémond, d'après un dessin de Jean-Demosthène Dugourc
En bronze ciselé et doré, le fût à trois caryatides en gaine adossées supportant une urne à l'antique agrémentée de mufles de lion, la base à décor de feuilles d'acanthe ceinte d'une frise de perles
H. : 32,5 cm (12 3/4 in.)

Provenance :
Collection privée belge.

A. Gruber, L'art décoratif en Europe : du néoclassicisme à l'art Déco, p.94
P.Hughes, The Wallace Collection : Catalogue of furniture, p.1247-1263 H. Ottomeyer, Vergoldete bronzen, vol.1, p.286, ill. 4.15.2

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 420 €

Lot 250

Vendu 4 420 € [$]

H. : 32,5 cm (12 3/4 in.)

Provenance :
Collection privée belge.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 420 €

Vente : 3983
Date : 23 juill. 2020 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art