PAIRE DE LÉGUMIERS COUVRE-PLATS EN ARGENT Orfèvre Paul Storr, Londres 1831 De forme circulaire à moulures de godrons tors, les anses à coquilles, gravés d'un crest ; les couvercles à doucine et côtes pincées, la prise en forme de couronne, gravés d'armoiries sous la devise 'VIRTUTI NON ARMIS FIDO', surmontées d'un crest, la prise en forme de couronne ; numérotés 2 et 3 ; un plat numéroté 98 et signé en toutes lettres Storr & Mortimer Anciennement repolis H. : 15 cm (6 in.) l. aux anses des plats : 31,8 cm (12 1/2 in.) D. des couvre-plats : 23 cm (9 in.) Poids : 2 Kg 802
A pair of silver vegetable dishes and covers, by Paul Storr, London, 1831
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 7,872 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 109
PAIRE DE LÉGUMIERS COUVRE-PLATS EN ARGENT Orfèvre Paul Storr, Londres 1831
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sale: 4203
Date: 17 june 2022 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset