PAIRE DE VASES EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912) Balustres en laque brun-noir, or et paillettes d'or, chaque vase accolé d'un frère Shojo sculpté et laqué en hiramaki-e or, argent et rouge, les kimonos à décor de môns et chrysanthèmes, l'un tenant un éventail, l'autre, une coupe, la bordure des vases ornée d'une frise de caractères shou stylisés; petits éclats à la laque et petite restauration à l'éventail H. : 20,5 cm (8 in.)
A pair of lacquered wood vases, Japan, Meiji period (1868-1912)
日本 明治时代 木漆金人物瓶一对 高: 20,5 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,750 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 9
PAIRE DE VASES EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)
日本 明治时代 木漆金人物瓶一对 高: 20,5 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €