PALLIOT (Pierre) La Vraye et parfaite science des armoiries. Paris, Édouard Rouveyre, 1895. 2 vol. pet. in-folio (35,5 x 25 cm), demi-maroquin à long grain marbré à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, têtes rouges, couverture conservée (reliure moderne).
Réimpression en fac-similé de l'édition de Guignard, 1660. Abondante illustration, dont des planches repliées. Exemplaire imprimé sur papier vergé. On a relié en tête du premier volume le prospectus de l'édition.
JOINT
BOUTON. Nouveau traité des armoiries. Paris, Dentu, 1887. In-8 (24,8 x 16,2 cm), demi-chagrin pourpre à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture conservée (Frantz).
Bel ensemble.
Provenance : 2. T. M. P. (initiales dorées en pied du dos).
1. Coins et coiffes légèrement frottés. 2. Coins légèrement frottés, petite éraflure au second plat. Quelques légères rousseurs.
Estimation 250 - 300 €
Sold 316 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 130
PALLIOT (Pierre) La Vraye et parfaite science des armoiries.
JOINT
Bel ensemble.
Estimation 250 - 300 €
Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00
Auctioneer:
Stéphane Aubert