Vente Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers - 25 mai 2021 - 10:00 & 14:00 /Lot 130 PALLIOT (Pierre) La Vraye et parfaite science des armoiries.

  • PALLIOT (Pierre)  La Vraye et parfaite science des armoiries.
PALLIOT (Pierre)
La Vraye et parfaite science des armoiries.
Paris, Édouard Rouveyre, 1895.
2 vol. pet. in-folio (35,5 x 25 cm), demi-maroquin à long grain marbré à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, têtes rouges, couverture conservée (reliure moderne).

Réimpression en fac-similé de l'édition de Guignard, 1660. Abondante illustration, dont des planches repliées.
Exemplaire imprimé sur papier vergé. On a relié en tête du premier volume le prospectus de l'édition.

JOINT

BOUTON. Nouveau traité des armoiries. Paris, Dentu, 1887. In-8 (24,8 x 16,2 cm), demi-chagrin pourpre à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture conservée (Frantz).

Bel ensemble.

Provenance :
2. T. M. P. (initiales dorées en pied du dos).

1. Coins et coiffes légèrement frottés. 2. Coins légèrement frottés, petite éraflure au second plat. Quelques légères rousseurs.

Estimation 250 - 300 €

Vendu 316 €

Lot 130

PALLIOT (Pierre)

Vendu 316 € [$]

PALLIOT (Pierre)

JOINT

Bel ensemble.

Provenance :

Estimation 250 - 300 €

Vendu 316 €

Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers