Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 105 PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE Modèle Palladio édité pour Christian Dior

  • PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE Modèle Palladio édité pour Christian Dior
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE Modèle Palladio édité pour Christian Dior
À décor en grisaille de vues de villas palladiennes dans des médaillons, les bords soulignés de vases antiques, fleurons, rinceaux et guirlandes sur fond blanc ou sur fond ocre, comprenant : dix grandes assiettes à bordure ocre , dix assiettes à bordure blanche, huit assiettes à potage à bordure ocre, dix assiettes à dessert à bordure ocre, une soupière ronde couverte, une terrine ovale couverte à galon ocre, un saladier rond à bordure ocre, dix petites jattes à bordure ocre
Marqués : " PALLADIO " D'après les gravures originales d'Andrea Palladio extraites de son receuile " Quatre Livres d'Architecture ", édité à Venise en 1570 Christian Dior Porcelaine de Limoges France
D. (grandes assiettes) : 31,5 cm. (12 1/2 in.)
D. (assiettes) : 26 cm. (10 1/4 in.)
D. (assiettes à potage) : 23,5 cm (9 1/4 in.)
D. (assiettes à dessert) : 21 cm. (8 1/4 in.)
L. (soupière) : 30 cm. (11 3/4 in.)
L. (terrine) : 33 cm. (13 in.)
L. (saladier) : 25,5 cm. (10 in.)
L. (jattes) : 13,5 cm. (5 1/3 in.)
(51)

A 51-piece part Limoges Palladio pattern porcelain table service, edited by Christian Dior, 20th century

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,674 €

Lot 105

Sold 3,674 € [$]

(51)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,674 €

Sale: 4351
Date: 14 Dec. 2023 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art