PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE Modèle Palladio édité pour Christian Dior À décor en grisaille de vues de villas palladiennes dans des médaillons, les bords soulignés de vases antiques, fleurons, rinceaux et guirlandes sur fond blanc ou sur fond ocre, comprenant : dix grandes assiettes à bordure ocre , dix assiettes à bordure blanche, huit assiettes à potage à bordure ocre, dix assiettes à dessert à bordure ocre, une soupière ronde couverte, une terrine ovale couverte à galon ocre, un saladier rond à bordure ocre, dix petites jattes à bordure ocre Marqués : " PALLADIO " D'après les gravures originales d'Andrea Palladio extraites de son receuile " Quatre Livres d'Architecture ", édité à Venise en 1570 Christian Dior Porcelaine de Limoges France D. (grandes assiettes) : 31,5 cm. (12 1/2 in.) D. (assiettes) : 26 cm. (10 1/4 in.) D. (assiettes à potage) : 23,5 cm (9 1/4 in.) D. (assiettes à dessert) : 21 cm. (8 1/4 in.) L. (soupière) : 30 cm. (11 3/4 in.) L. (terrine) : 33 cm. (13 in.) L. (saladier) : 25,5 cm. (10 in.) L. (jattes) : 13,5 cm. (5 1/3 in.) (51)
A 51-piece part Limoges Palladio pattern porcelain table service, edited by Christian Dior, 20th century
Estimation 800 - 1 200 €
Lot 105
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE Modèle Palladio édité pour Christian Dior
Estimation 800 - 1 200 €