PETIT VASE EN PORCELAINE WUCAI, Chine, dynastie Ming, marque et époque Jiajing (1521-1567) De forme carrée, la panse renflée, à décor d'emblèmes bouddhiques, lotus et rinceaux feuillagés, l'épaulement orné d'une frise de ruyi, la partie inférieure du vase émaillée de pétales stylisées, marque Jiajing à six caractères à la base ; fêles, petit manque et usures H. : 18 cm (7 1/4 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A small Wucai porcelain Jar, China, Ming dynasty, Jiajing mark and period (1521-1567)