Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 142 PETIT VASE EN PORCELAINE WUCAI, Chine, dynastie Ming, marque et époque Jiajing (1521-1567)

  • PETIT VASE EN PORCELAINE WUCAI, Chine, dynastie Ming, marque et époque Jiajing (1521-1567)
PETIT VASE EN PORCELAINE WUCAI, Chine, dynastie Ming, marque et époque Jiajing (1521-1567)
De forme carrée, la panse renflée, à décor d'emblèmes bouddhiques, lotus et rinceaux feuillagés, l'épaulement orné d'une frise de ruyi, la partie inférieure du vase émaillée de pétales stylisées, marque Jiajing à six caractères à la base ; fêles, petit manque et usures
H. : 18 cm (7 1/4 in.)

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

A small Wucai porcelain Jar, China, Ming dynasty, Jiajing mark and period (1521-1567)

明 嘉靖 五彩八宝缠枝莲纹方罐「大明嘉靖年制」款
来源:法国米卢斯工业协会珍藏,藏品体系构建于十九世纪末-二十世纪初。

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 17 056 €

Lot 142

Vendu 17 056 € [$]

H. : 18 cm (7 1/4 in.)

Provenance :

明 嘉靖 五彩八宝缠枝莲纹方罐「大明嘉靖年制」款

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 17 056 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie