Sale Collections of the Malicorne Castle - 13 june 2017 /Lot 101 PETITE VERSEUSE EN ARGENT Orfèvre Jean-Nicolas Boulanger, Paris 1809-1819

  • PETITE VERSEUSE EN ARGENT Orfèvre Jean-Nicolas Boulanger, Paris 1809-1819
PETITE VERSEUSE EN ARGENT Orfèvre Jean-Nicolas Boulanger, Paris 1809-1819
De forme ovoïde, posant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes, les bordures à moulures de feuilles d'eau, le bec verseur terminé par une tête de griffon, l'anse à enroulements en bois noir ; restauration sous le fond, l'écrou dans le couvercle changé, petits chocs
H. : 17,5 cm (6 7/8 in.)
Poids brut : 239 gr.

A silver jug, by Jean-Nicolas Boulanger, Paris 1809-1819

Estimation 150 - 200 €

Sold 130 €

Lot 101

Sold 130 € [$]

H. : 17,5 cm (6 7/8 in.)
Poids brut : 239 gr.

Estimation 150 - 200 €

Sold 130 €

Sale: 3161
Date: 13 june 2017 18:00
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections of the Malicorne Castle