PETITE VERSEUSE EN ARGENT Orfèvre Jean-Nicolas Boulanger, Paris 1809-1819 De forme ovoïde, posant sur trois pieds griffes à attaches de palmettes, les bordures à moulures de feuilles d'eau, le bec verseur terminé par une tête de griffon, l'anse à enroulements en bois noir ; restauration sous le fond, l'écrou dans le couvercle changé, petits chocs H. : 17,5 cm (6 7/8 in.) Poids brut : 239 gr.
A silver jug, by Jean-Nicolas Boulanger, Paris 1809-1819
Estimation 150 - 200 €
Vendu 130 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 101
PETITE VERSEUSE EN ARGENT Orfèvre Jean-Nicolas Boulanger, Paris 1809-1819
Estimation 150 - 200 €
Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs:
Stéphane Aubert, Hervé Poulain