Pierre-Marie POISSON 1876-1953 Femme au voile Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "PM POISSON / n°1"
h: 33 cm
Provenance : Collection particulière, France
Bibliographie : Stéphane Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les Editions de l'Amateur, 2008, Paris, p. 171 (plâtre original).
Commentaire : Bronze with brown patina Signed and numbered on the base "PM POISSON / n°1"
Lot en provenance hors Maroc
Estimation 30 000 - 50 000 MAD
Lot 61
Pierre-Marie POISSON 1876-1953 Femme au voile
Sold 39,360
MAD
h: 33 cm
Lot en provenance hors Maroc