Pierre-Marie POISSON 1876-1953 Femme au voile Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "PM POISSON / n°1"
Hauteur : 33 cm
Provenance : Collection particulière, France
Bibliographie : Stéphane Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les Editions de l'Amateur, 2008, Paris, p. 171 (plâtre original).
Commentaire : Bronze with brown patina Signed and numbered on the base "PM POISSON / n°1"
Lot en provenance hors Maroc
Estimation 30 000 - 50 000 MAD
Vendu 39 360 MAD * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 61
Pierre-Marie POISSON 1876-1953 Femme au voile
Vendu 39 360
MAD
Hauteur : 33 cm
Lot en provenance hors Maroc
Vente : A3916
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2023 17:00
Commissaire-priseur :
Arnaud Oliveux