Sale Old Master & 19th  century Art - 09 june 2021 /Lot 143 Pieter SCHOUBROECK Hessheim, vers 1570 - Frankenthal, 1607 Le baptême du Christ

  • Pieter SCHOUBROECK Hessheim, vers 1570 - Frankenthal, 1607 Le baptême du Christ Huile sur cuivre
Pieter SCHOUBROECK Hessheim, vers 1570 - Frankenthal, 1607
Le baptême du Christ
Huile sur cuivre
(Petits manques)
Sans cadre

The baptism of Christ, oil on copper, by P. Schoubroeck
h: 13,50 w: 19,30 cm

Commentaire : Ce délicat petit cuivre témoigne de la grande postérité d'une ingénieuse composition élaborée par Hans Rottenhammer vers 1597 dont on peut aujourd'hui admirer un exemple dans les collections bavaroises (huile sur cuivre, 33 x 44 cm)1. Sur un support similaire mais de plus petit format, Schoubroeck a quelque peu simplifié la composition sans en perdre la préciosité et la profondeur.

1. Voir cat. exp. 'Hans Rottenhammer, begehrt - vergessen - neu entdeckt', Brake, Prague, 2008-2009, p. 124-125, n° 29.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 143

Le baptême du Christ

Sold 13,000 € [$]

Le baptême du Christ
Huile sur cuivre
(Petits manques)
Sans cadre

h: 13,50 w: 19,30 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 4066
Date: 09 june 2021 15:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th century Art