Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 juin 2021 /Lot 143 Pieter SCHOUBROECK Hessheim, vers 1570 - Frankenthal, 1607 Le baptême du Christ

  • Pieter SCHOUBROECK Hessheim, vers 1570 - Frankenthal, 1607 Le baptême du Christ Huile sur cuivre
Pieter SCHOUBROECK Hessheim, vers 1570 - Frankenthal, 1607
Le baptême du Christ
Huile sur cuivre
(Petits manques)
Sans cadre

The baptism of Christ, oil on copper, by P. Schoubroeck
Hauteur : 13,50 Largeur : 19,30 cm

Commentaire : Ce délicat petit cuivre témoigne de la grande postérité d'une ingénieuse composition élaborée par Hans Rottenhammer vers 1597 dont on peut aujourd'hui admirer un exemple dans les collections bavaroises (huile sur cuivre, 33 x 44 cm)1. Sur un support similaire mais de plus petit format, Schoubroeck a quelque peu simplifié la composition sans en perdre la préciosité et la profondeur.

1. Voir cat. exp. 'Hans Rottenhammer, begehrt - vergessen - neu entdeckt', Brake, Prague, 2008-2009, p. 124-125, n° 29.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 143

Le baptême du Christ

Vendu 13 000 € [$]

Le baptême du Christ
Huile sur cuivre
(Petits manques)
Sans cadre

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle