Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 118 PLAT HISPANO-MAURESQUE À L'OISEAU Valence, Espagne, XVIIe siècle

  • PLAT HISPANO-MAURESQUE À L'OISEAU  Valence, Espagne, XVIIe siècle
PLAT HISPANO-MAURESQUE À L'OISEAU
Valence, Espagne, XVIIe siècle
En céramique glaçurée à décor lustré métallique cuivré, le cavet orné d'un oiseau en vol sur un fond de motif stylisés, l'aile ornée de motifs stylisés, quelques éclats et égrenures.
Diam. : 37,8 cm

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle

A Hispano-Moresque Lustre Pottery Charger, Valencia or Manises, Spain, 17th Century

Un plat très similaire, décoré d'un oiseau dans un médaillon triangulaire, est au Victoria and Albert Museum, Londres, daté du XVIIe siècle et attribué à Valence (4709-1901).

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 984 €

Lot 118

Sold 984 € [$]

Diam. : 37,8 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 984 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art