PLAT HISPANO-MAURESQUE À L'OISEAU Valence, Espagne, XVIIe siècle En céramique glaçurée à décor lustré métallique cuivré, le cavet orné d'un oiseau en vol sur un fond de motif stylisés, l'aile ornée de motifs stylisés, quelques éclats et égrenures. Diam. : 37,8 cm
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle
A Hispano-Moresque Lustre Pottery Charger, Valencia or Manises, Spain, 17th Century
Un plat très similaire, décoré d'un oiseau dans un médaillon triangulaire, est au Victoria and Albert Museum, Londres, daté du XVIIe siècle et attribué à Valence (4709-1901).
Estimation 800 - 1 200 €
Vendu 984 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 118
PLAT HISPANO-MAURESQUE À L'OISEAU Valence, Espagne, XVIIe siècle
Estimation 800 - 1 200 €