Robert COMBAS (Né en 1957) Potage cube et casquette Buitoni - 1985 Acrylique sur toile Signée à la verticale à droite "Combas" h: 214 w: 145 cm
Provenance : Galerie C.H. Le Chanjour, Nice Vente, Paris, Etude Cornette de Saint Cyr, 11 juin 1990, lot 45 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Commentaire : Titre complet : "Potage cube et casquette Buitoni : course cycliste sur vélo de chair en peau. La descente du collet monté est rude. D'ailleurs, Peter Vandepute doit freiner et son vélo a failli se cabrer. Les touristes bleges et hollandais sont nombreux à "se les casser" sur la montagne afin de voir passer le peloton de cyclistes branleurs. Ils mitraillent sec à l'instamatic jetable en plastique. Peter Vandepute porte la marque potage en cube car il fait pas les choses comme tout le monde. Il a choisi une marque rouillée. C'est parce qu'il paraît qu'il est P.D. (sans G.)".
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste.
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.
Acrylic on canvas; signed vertically on the right
Estimation 80 000 - 120 000 €
Sold 111,520 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 55
Robert COMBAS (Né en 1957) Potage cube et casquette Buitoni - 1985
Estimation 80 000 - 120 000 €
Sale: 4393
Date: 05 Dec. 2023 19:30
Auctioneer:
Francis Briest